НАШ ЦИТАТНИК: «Рентабельность текущих и новых проектов у застройщиков будет стремиться к нулю. И с этим нам надо смириться на ближайшие несколько лет...» Анзор Берсиров

26 января, 05:35

Дом первого пулеметчика

15 декабря 2016 в 12:52

Город продал здание-памятник в Ломоносове за 1,5 млн рублей.

Здание на Иликовском пр., 24б, лит. А реализовано на торгах Фонда имущества Петербурга за 1,5 млн рублей. Это объект культурного наследия регионального значения – «Дом, в котором в 1915-1916 гг. жил оружейный конструктор Дегтярев Василий Алексеевич» (разработчик первого советского пулемета). Покупатель, физлицо, получил участок площадью почти девять соток и расположенное на нем деревянное здание площадью 70,5 кв.м. На участие в аукционе поступило две заявки, лот продан по стартовой цене.

По мнению оценщиков, готовивших отчет к торгам, объект целесообразнее всего капитально реконструировать, сохранив жилую функцию.