НАШ ЦИТАТНИК: «Я считаю, что льготная программа, которая была связана с 8%, причем для всех желающих взять льготный ипотечный кредит, была ошибкой. Поскольку любые льготные программы, особенно по ипотеке, приводят к увеличению процентов для массового заемщика...» Анатолий Аксаков

31 июля, 08:59

Неучтенные погосты

15 декабря 2016 в 14:13

Власти наведут порядок в учете исторических кладбищ и обнаруженных неизвестных захоронений.

Чтобы впредь не было сюрпризов, когда город выделяет инвестору участок, и «вдруг» выясняется: там было кладбище. Чиновники просто не обращали внимания на старые карты, где обозначены такие места, иначе бы, к примеру, не предоставляли под застройку земли близ станции метро «Ломоносовская». Общественность протестовала, инвесторы несли убытки... Теперь сведения о таких захоронениях, которые (почему-то) не значатся на современных городских картах, систематизируют. Упорядочат данные и об обнаруженных воинских погребениях, а также местах захоронения жертв массовых репрессий.

В итоге должна появиться специальная карта-схема с обозначением границ кладбищ, с которой будут сверять решения о выделении участков под те или иные проекты.

Займется этим рабочая группа под эгидой вице-губернатора Албина. Когда появится итоговый документ, неизвестно.