НАШ ЦИТАТНИК: «Яркий и эргономичный облик новостроек достигается не отделочными и конструкторскими решениями, а комплексным средовым подходом к проектированию и трендом на локальную идентичность места. Создание такой среды – главная задача для девелоперов...» Андрей Дербин

19 марта, 06:52

Золотая приватизация

14 августа 2020 в 06:29

Арендатор выкупит у города помещение на Невском за 125 млн рублей.

Комитет имущественных отношений выпустил распоряжение об условиях приватизации помещения на Малой Садовой ул., 3/54. Это дом на углу Невского проспекта и Малой Садовой. Помещение площадью 208 кв.м оценено в 125 млн рублей (около 600 000 руб./кв.м). Продавать объект будут арендатору по преимущественному праву в рамках 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения...". Арендатор – ООО "Фирма С.К.", единственным учредителем которого является Сергей Токарев.

Здание является вновь выявленным объектом культурного наследия. Поскольку в реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) дом не значится, на него не распространяется запрет на целевую приватизацию памятников, действующий с конца 2018 года. 

Ранее город уже продавал помещения в этом здании. Так, одной из первых сделок по 159-ФЗ в Петербурге стала реализация встройки площадью 338 кв.м, арендатором которой было ООО "МП "Петербург". Цена продажи – 95,3 млн рублей. В феврале этого года город на торгах сдал право аренды "энки" (102,5 кв.м) в этом доме за 2,65 млн рублей (годовая ставка), т.е. около 2155 руб./кв.м в месяц. Победителем стало ООО "Илада".