НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 05:12

«Менделеев» на обломках «Форума»

4 сентября 2020 в 10:34

Компания «Красная стрела» выкупила у финансовой группы QBF участок возле Московских ворот. Девелопер построит здесь ЖК бизнес-класса, проектное финансирование выделил банк «ДОМ.РФ».

Ранее пятно площадью 2,63 га принадлежало компании «Меркатор», аффилированной с холдингом «Форум» известного петербургского предпринимателя Дмитрия Михальченко. (Он сейчас находится под следствием и лишился почти всех активов.)

«Меркатор» ещё в 2016 году заказал проект комплекса бизнес-класса архитектурному бюро «Интерколумниум» Евгения Подгорного и в декабре того же года представил его на Градсовет. Эксперты предложили проект доработать. Это не помешало компании получить разрешение на строительство, которое, кстати, действует до 2022 года. Однако из-за ареста Михальченко до самих работ дело так и не дошло. При каких обстоятельствах проект перешёл к фирме QBF, которая занимается биржевыми операциями и не имеет отношения к девелопменту, неизвестно.

Так или иначе, у «Красной стрелы» намерения самые серьёзные: на площадку застройщик намерен выйти до конца месяца и сдать объект в конце 2023-го. Комплекс будет состоять из трёх корпусов: пять, десять и одиннадцать этажей (общая площадь – 85 000 кв.м). Проект назвали «Менделеев». Понять истоки нейминга довольно сложно: великий учёный хоть и жил на Московском проспекте (тогда – Забалканском), но довольно далеко от Московских ворот – рядом с Технологическим институтом.

В ЖК «Менделеев» разместят 538 квартир бизнес-класса. Из них треть – «единички», а остальные относятся к «семейному формату»: от 70-метровых «двушек» до 165-метровых четырёхкомнатных квартир.

На первых этажах спроектированы коммерческие помещения с витражным остеклением и отдельными входами. Во дворе оборудуют детские и спортивные площадки, а также гостевую автостоянку. Предусмотрен и довольно вместительный подземный паркинг на 477 машино-мест. А также детский сад для 90 воспитанников.

Проектное финансирование в размере 6,3 млрд рублей выделил банк «ДОМ.РФ». Для «Красной стрелы» это будет первый опыт сотрудничества с ним, а также дебютный проект, где продажи пойдут через эскроу-счета. 

Компания "Красная стрела" на петербургском рынке уже хорошо известна: она успешно завершила  пилотный ЖК «Неоклассика» на Пулковских высотах, а в ближайшие месяцы должна сдать ещё два проекта: «Неоклассика-2» и «Горки Парк» в областном Энколово. Ведёт строительство ЖК «Аист» в Сосновой Поляне.
У девелопера есть опыт работы в премиальном сегменте: в прошлом году компания вывела на рынок клубный дом «Артхаус» на Звенигородской улице.

Цены в ЖК «Менделеев» компания пока не раскрывает. По всей видимости, "вилка" будет приличная. По крайней мере, придётся учесть, что виды на площадь Московских ворот жильцам нижних этажей закроет трёхэтажное здание бывшего комбината детского питания. Собственно вся территория, где будет построен «Менделеев», ему и принадлежала, но главный корпус, построенный в начале 1930-х в стиле конструктивизм, признан памятником, и сносить его нельзя.