НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

21 июня, 21:31

Лосево нарисовали набережную

2 октября 2020 в 14:19

Готов проект благоустройства набережной в Лосево. Тут предусмотрены трибуны для зрителей, трасса канала гребного слалома, променады, места для тихого отдыха. Это второй этап обустройства, первый уже реализуется.

Лосево – известное у байдарочников и водных экстремалов место на берегу Вуоксы, у знаменитых Лосевских порогов. Здесь регулярно проводят соревнования, а отдыхающие с местных баз упражняются в рафтинге. При этом никаких особых условий для водных развлечений и просто прогулок по живописным берегам до недавнего времени не было.

Примерно месяц назад губернатору Александру Дрозденко предъявили первый этап благоустройства: освещение, скамейки и урны на набережной. "Хорошее место получилось", – похвалил глава 47-го региона. Ориентировочная стоимость работ в рамках второго этапа оценивается в 18 млн рублей. 

Из особенностей, которые могут вызвать вопросы у местных жителей и туристов: в проекте предусмотрены крутые лестницы, по которым, вероятно, непросто будет спускаться с детской коляской. Стоило бы пересмотреть и дизайн перил.  

Проект занял призовое место в конкурсе на лучший архитектурный облик общественных пространств, а это значит, что он может быть реализован в рамках программы "Формирование городской среды и обеспечение качественным жильём граждан на территории Ленинградской области".

1 из 8