НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 07:56

Миллиарды на диаметр

6 октября 2020 в 12:26

Правительство РФ планирует выделить 10 млрд рублей на первый участок Восточного скоростного диаметра (он же Широтная магистраль скоростного движения).

Об этом пишет "Коммерсантъ". По данным издания, Минфин, Минтранс и правительство Петербурга готовят предложения о предоставлении этих денег в 2020–2023 годах. 

Средства пойдут на строительство 3,4 км дороги. Всего же трасса, по предварительным оценкам, обойдётся в 182,8 млрд рублей, из которых 57 млрд, по расчётам, поступят из Москвы. 

ВСД разделён на шесть участков. Первый – от ЗСД до Витебского проспекта; второй – от Витебского до Союзного; третий – от Союзного до улицы Коммуны; четвёртый – от ул. Коммуны (от границ Петербурга) до КАД; пятый – от КАД до примыкания к федеральной автомобильной дороге М-18 «Кола»; шестой – от ул. Коммуны до автомобильной дороги Санкт-Петербург – Колтуши.

Первый отрезок (от Витебского проспекта до КАД) Смольный без конкурса отдал концессионеру ЗСД (компании «Магистраль Северной столицы», которая принадлежит ВТБ и Газпромбанку). 

Проект вызывает критику и недовольство в тех районах Петербурга, по которым пройдёт скоростная трасса.