НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 07:05

Геология со скидкой

4 марта 2019 в 09:22

Здание рядом с «Красным треугольником» продаётся в рамках банкротства структуры «Росгеологии».

На торги в рамках банкротства структуры «Росгеологии» выставлено здание рядом с территорией завода «Красный треугольник».

Объявлены повторные торги по активам АО «Севморгео», признанного банкротом в январе прошлого года. Компания входит в корпорацию «Росгеология». Ей принадлежит здание с участком на улице Розенштейна, 36 построенное в начале XX века. Это бывший доходный дом Финдейзена. Деловой центр состоит из двух пятиэтажных зданий, соединённых переходом на уровне третьего этажа. Общая площадь – 3133 кв.м. На офисы приходится около 2500 кв.м, остальное – лаборатории, конференц-зал, кафе, мастерская, склад и т.п. Здание проходило капремонт в 2004-2006 гг., в 2012-м в нём был косметический ремонт. Земельный участок площадью 1551 кв.м оформлен в собственность.

В 2017 году компания пыталась продать объект через Российский аукционный дом, предлагая его под гостиницу или апарт-отель. Тогда лот выставили за 230 млн рублей, но инвесторов привлечь не удалось. В январе уже в рамках процедуры банкротства имущество оценили в 145 млн, но и эта сумма оказалась завышенной. Сейчас к повторной продаже цену снизили до 130,5 млн рублей. Торги пройдут на электронной площадке lot-online.ru.

Поблизости давно пытаются продать здание на ул. Розенштейна, 39А (дом Лялевича). Площадь постройки – 8386 кв.м, надела под ней – 4623 кв.м. Объект оценён в 120 млн рублей, но найти покупателя не удаётся уже несколько лет. Недвижимость принадлежит городу. Кроме того, власти ищут покупателя для расселённых домов на ул. Шкапина, 22, 24 и 42. Аукционы Фонда имущества по ним назначены на март-апрель.