НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 00:23

«Адмирала» подлечат

16 октября 2020 в 09:00

Производитель лекарств BIOCAD арендовал 2500 кв.м в складском комплексе «Адмирал».

Склад расположен в индустриальном парке «Марьино», консультантом сделки выступила компания Knight Frank St. Petersburg. «BIOCAD требовались дополнительные складские мощности в максимальной близости к заводу, который располагается в ОЭЗ «Нойдорф». Клиент арендовал площади в комплексе класса А+ , который отвечает всем его требованиям», – говорит Илья Князев, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St. Petersburg.

Группе компаний «Адмирал» принадлежат восемь складских комплексов, четыре из которых находятся в Петербурге. Объект в индустриальном парке «Марьино» был построен в мае 2017 года, его общая площадь составляет 19 000 кв.м. На территории есть парковка для легковых и грузовых автомобилей, а также площадка для маневрирования крупногабаритного транспорта. Индустриальный парк «Марьино» общей площадью 130 га расположен в Петродворцовом районе, недалеко от КАД и Ропшинского шоссе.

По итогам III квартала 2020-го общий объём проданных и арендованных складских площадей составил 54 100 кв.м, сообщает Knight Frank St. Petersburg. Это минимальное квартальное значение с начала 2019-го. Объём сделок за первые три квартала снизился на 23%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, и составил 231 500 кв.м. 73% площадей реализовано в аренду. Наиболее активными клиентами остаются операторы розничной торговли и логистические компании. Их доли за три квартала составили соответственно 39% и 34% в общем объёме сделок. Общий объём предложения качественных складских площадей в Петербурге по итогам квартала увеличился на 71 800 кв.м и составил 3,8 млн кв.м (спекулятивный – 2,3 млн кв.м). 

Редакция портала NSP.ru и газеты «Недвижимость и строительство Петербурга» приглашает участников рынка складской недвижимости принять участие в дискуссии, посвящённой итогам третьего квартала и актуальным трендам в этой сфере.