НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

27 апреля, 20:43

Жильё из «нитки»

25 ноября 2020 в 09:06

«Бронка Групп» построит жилой квартал на месте бывшего Прядильно-ниточного комбината на ул. Красного Текстильщика. Здесь запланированы несколько жилых домов на 712 квартир, а также детский сад и начальная школа. Сегодня проект, подготовленный студией Никиты Явейна, рассмотрит Градсовет.

Под редевелопмент пустят комплекс зданий Прядильно-ниточного комбината им. С.М. Кирова на улице Красного Текстильщика. Территория разделена на две части. Большая часть ограничена Синопской набережной и улицами Моисеенко и Красного Текстильщика. Вторая – улицами Красного Текстильщика, Моисеенко и Кирочной. Часть исторических красно-кирпичных зданий уже приспособлена под современные функции. В частности, здесь функционирует Единый центр документов и бизнес-центр Bronka Space. Оставшиеся переделают под детские сады и образовательные учреждения, а неисторические снесут, на их месте возведут жилые дома.

На участке свыше 2,4 га запланированы четыре жилых блока совокупной площадью порядка 93 000 кв.м. В них предусмотрены 712 квартир от одной до пяти комнат, а также 630 мест в паркингах, из которых 569 – в подземных. На первых этажах – помещения под коммерцию, а также колясочные. В самом большом комплексе жилых зданий, выходящем на Синопскую набережную, дополнительно отведены помещения под фитнес-зал (1272 кв.м), кабинет врача (162 кв.м), детские зоны (135 кв.м), кладовые (530 кв.м) и пр.

Одно историческое здание реконструируют под встроенный детский сад на 120 малышей (2200 кв.м), второе – под начальную школу на 232 места (5822 кв.м).

Через всю территорию с юга на север предусмотрен пешеходный променад с зонами отдыха и зелёными уголками.

Концепцию застройки фабричной территории подготовило архитектурное бюро "Студия 44» Никиты Явейна по заказу ОАО «ПНК им. Кирова». В стилистике новых зданий угадывается соседство с кирпичной промышленной архитектурой прошлого века. Проект, который сегодня будет рассматривать Градсовет, выглядит весьма симпатичным.

1 из 8

Напомним, это уже вторая концепция «Студии 44» для этой территории. Летом 2019-го КГИОП согласовал проекты строительства и реконструкции на территории ПНК им. С.М. Кирова. Тогда структура проекта была несколько другой, на территории планировали жильё, гостиницы (апарт-отели) и офисы.

NSP ДОСЬЕ
ОАО «Прядильно-ниточный комбинат им. С.М. Кирова» входит в «Бронка Групп». «Бронка Групп» основана в 2002 году. Учредителями общества являются ООО «Форум-Капитал» и ООО «Пром-Капитал». Обе фирмы в равных долях принадлежат Людмиле Муровой и Николаю Негодову. Как ранее сообщал Forbes, Людмила Мурова – супруга экс-главы Федеральной службы охраны России Евгения Мурова, а Николай Негодов – партнёр Дмитрия Михальченко, бывший гендиректор ФГУП «Росморпорт», генерал-майор ФСБ в отставке.