НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 17:14

Общага от строителей

11 марта 2019 в 11:30

Город продаёт бывшее общежитие рядом со Светлановской площадью. Стартовая цена торгов – 170 млн рублей.

Город продаёт бывшее общежитие рядом со Светлановской площадью.

Фонд имущества Петербурга назначил на 17 апреля торги по помещениям и квартирам в доме на Зеленогорской ул., 3. Их общая площадь – около 6800 кв.м. Стартовая цена лота – 170 млн рублей. Жилой дом признан аварийным и подлежит реконструкции.

Это бывшее общежитие стройтреста №104 УНР-69, построенное в 1955 году. Оно было расселено и поставлено на капитальный ремонт в 2013-м, но работы так и не выполнены. Дом неоднократно горел.

Здание расположено рядом со Светлановской площадью, между станциями метро «Удельная» и «Пионерская», рядом с ЖК «Золотая середина», ЖК «Соло» и недостроенным ЖК «Светлана». 
Напомним, что в 2011-м компания «Оптима Групп» приобрела на торгах здание и участок в Железнодорожном пер., 9, лит. П, тоже недалеко от Светлановской площади. Объект продавался под социальную функцию – строительство детского сада, который надлежало возвести за три с половиной года, то есть в 2015 году. Компания планировала разместить здесь коммерческое дошкольное учреждение и даже снесла аварийную постройку, но к застройке освободившегося участка размером  2959 кв.м не приступила. Комитет имущественных отношений через суд вернул имущество в собственность Петербурга.