НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 15:33

Собственность автоматом

28 января 2021 в 09:48

Застройщики смогут зарегистрировать права на построенный объект на основании решения о его вводе в эксплуатацию. Правда, жилых домов нововведение не коснётся.

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в 55-ю статью Градостроительного кодекса и другие законы. Застройщики смогут на основании одного заявления о вводе в эксплуатацию капитального объекта получить весь комплекс необходимых услуг, вплоть до внесения записи о праве собственности в Единый государственный реестр недвижимости.

Для этого, помимо технического плана, надо будет предоставить подтверждение об уплате пошлины за регистрацию. Потребуется и документ (достаточно простой письменной формы), подтверждающий исполнение обязательств по договору с лицами, принимавшими участие в финансировании, у которых возникают права на здание (или сооружение) либо на помещения в нём (включая машино-места).

Уполномоченные выдавать разрешения на ввод в эксплуатацию органы должны будут за пять дней с даты оформления такого разрешения отправить в орган регистрации прав в электронной форме заявления о государственном кадастровом учёте здания, о государственной регистрации собственности застройщика (либо иного лица) на здание или расположенные в нём помещения, а также о государственном кадастровом учёте и регистрации прав на участок, если сведений о правах на надел нет в Едином реестре.

На многоквартирные дома, строящиеся с привлечением денег дольщиков, такой порядок распространяться не будет. Здесь свои особенности, например, сам дом – это не объект гражданских прав. У дольщиков возникают права на помещения или машино-места.

Для других объектов упрощённый порядок тоже начнёт действовать нескоро. Придётся доработать информационные системы Росреестра (с которыми и так постоянные проблемы). Закон вступит в силу только спустя 90 дней со дня его опубликования.