НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 11:14

Срок за стадион

29 апреля 2021 в 18:27

Обвинение запросило для Марата Оганесяна 16 лет колонии строгого режима.

В Куйбышевском районном суде завершились прения по уголовному делу в отношении бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна, отвечавшего за строительный блок, бывшего заместителя председателя Комитета по строительству Александра Янчика, руководителя «Стройэлектромонтаж-5» (СЭМ-5) Василия Сливкина и его сына Кирилла и др. Марату Оганесяну обвинение запросило 16 лет лишения свободы в ИК строгого режима и штраф в 60 млн рублей, а также запрет после освобождения занимать должности в государственных органах в течение семи лет. 

Александру Янчику обвинение просит 14 лет колонии строгого режима со штрафом в 60 млн рублей и запретом занимать должности на госслужбе на шесть лет. Василию Сливкину – 10 лет в колонии строгого режима, а Кириллу Сливкину – восемь лет. Обоим также назначены штрафы.

Напомним, что с 2013-го по 2015 год Марат Оганесян занимал должность вице-губернатора Петербурга по строительству, в том числе отвечал за скандальный проект стадиона на Крестовском острове. По версии следствия, он вместе с Александром Янчиком получил от главы компании "Театрально-декорационные мастерские" взятку более чем в 22 млн рублей, которая была выплачена за содействие в заключении контракта на установку табло для стадиона. Ещё 50 млн рублей аванса были направлены на счета компании. Следствие считает, что г-н Оганесян участвовал в хищении аванса, который затем ушёл в «фирмы-однодневки».

Обвинение также просит удовлетворить гражданский иск ООО "Инжтрансстрой-СПб" на 50 млн рублей. Как сообщало следствие, из этой суммы Марат Оганесян получил не менее 28 млн рублей. Он свою вину признал полностью.

Марат Оганесян находится под стражей с 2016 года, т. е. около половины запрошенного срока (один день содержания под стражей в СИЗО засчитывается за полтора).

Напомним, что первый тендер на строительство стадиона на Крестовском прошёл в декабре 2006 года, по нему объект должны были сдать в конце 2008-го, смета составляла 6,664 млрд рублей. В итоге акт ввода в эксплуатацию был подписан в декабре 2016 года, т. е. на восемь лет позже изначального срока. Общая смета превысила 41 млрд рублей. В феврале 2018 года Смольный передал стадион в управление ООО «Зенит-арена», дочерней структуре АО «Футбольный клуб «Зенит»» по концессионному соглашению сроком на 49 лет. Плата по этому договору составляет 1 рубль в год.