НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 02:34

Инструментальный PAGE

27 мая 2021 в 15:00

Ещё один коворкинг сети PAGE обустроят на Аптекарском острове в здании бывшего проектно-конструкторского института «Гипрорыбфлот».

ГК «БестЪ» планирует провести реконцепцию четырёхэтажного здания на Инструментальной ул., 8, превратив его в бизнес-центр класса B+, пишет «Коммерсантъ». Брокериджем нового БЦ займётся компания «БестЪ. Коммерческая недвижимость». Общая площадь постройки составляет 2926,8 кв.м; к аренде пригодно около 2500 «квадратов». В середине 2019-го объект приобрёл предприниматель Сергей Бабуров, до конца 2020-го по этому адресу располагался дополнительный офис Группы «Эталон». Ремонтные работы начались в феврале нынешнего года. 

Офисные пространства на Инструментальной, 8 переделают в стиле лофт, в зоне ресепшн разместится кофейня-пекарня. Внутренний двор (800 кв.м) будет благоустроен: помимо парковки там появятся зелёные террасы, сезонное кафе и многофункциональная ивент-зона. Кровлю БЦ хотят сделать эксплуатируемой.

Пул арендаторов фактически уже собран. Более тысячи метров заняла редакция «Делового Петербурга». Кроме того, сюда переедет представительство некой торговой компании. Под высококлассный коворкинг сети PAGE отведено 545 кв.м; он будет рассчитан на 86 рабочих мест. Инвесторами проекта выступают собственник здания и ГК «БестЪ».

БЦ на Инструментальной расположен недалеко от коворкинг-центра Avenue-PAGE на Аптекарской набережной. «В его листе ожидания уже 200 рабочих мест. Поэтому мы решили расшириться на Инструментальную улицу», – отметил Станислав Ступников, руководитель направления торговой недвижимости «БестЪ. Коммерческая недвижимость».

Напомним, что в июле в БЦ «Роделен» у Кантемировского моста откроется шестой коворкинг сети PAGE (он будет работать по франшизе).