НАШ ЦИТАТНИК: «Доля ипотечных сделок в I квартале 2024-го, конечно же, снизилась: на 7% по сравнению с I кварталом 2023-го. Но мы уже видим, что банки вновь смягчают условия, поэтому считаем, что во второй половине года доля продаж по ипотеке вновь начнет расти...» Наталия Коротаевская

16 апреля, 10:18

Парусный альянс

18 июня 2021 в 14:50

Постоянная комиссия ЗС по промышленности, экономике и предпринимательству решила создать рабочую группу по развитию инфраструктуры для парусного туризма.

В состав группы вошли представители Комитета по развитию туризма, яхтсмены, депутат Надежда Тихонова. Одна из заявленных задач – создание в Петербурге инфраструктуры для парусного спорта. 

В обнародованном проекте нового Генерального плана почти не предусмотрены новые яхт-клубы или стоянки, причалы для маломерных судов.  

Ещё одним вопросом для обсуждения может стать судьба Речного яхт-клуба профсоюзов на Петровской косе. В настоящее время территорию делят Федерация профсоюзов и Школа водных видов спорта. Эти организации ведут многолетние судебные разбирательства между собой. 

Кстати, ещё в 2018-м Комитет по туризму заказал концепцию развития яхтинга в Петербурге, включая поиск новых участков для гаваней. Разработчики предложили площадки на Канонерском острове, в Ломоносове и на территории рядом с яхт-клубом «Балтиец», однако, как выяснилось, по градостроительным нормам строительство крупных объектов там ограничено.  Будут ли как-то использованы результаты этой работы (комитет заплатил за неё около 9 млн рублей), пока непонятно. За прошедшее время у этой смольнинской структуры сменился руководитель: вместо Евгения Панкевича должность председателя занял экс-заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев.