НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 13:13

Яхт-клуб с гостиницей?

2 апреля 2021 в 14:47

Федерация профсоюзов представила концепцию развития яхт-клуба на Петровской косе. Она включает строительство гостиницы.

Об этом сообщает dp.ru. По данным издания, в южной гавани должен появиться многофункциональный комплекс площадью 56 000 кв.м. Там предусмотрены «места для хранения судов», а также гостиница на 300 номеров. 

Концепция также предполагает строительство учебно-тренировочной базы и базы спортивной подготовки. 

Стоимость реализации проекта оценивается в 8 млрд рублей, финансирование предполагается банковское – от ВЭБ.РФ и ВТБ. Концепцию согласовывает Совет безопасности (почему именно это ведомство – не уточняется). 

Отметим, что в Южной гавани находится охранная зона газораспределительной сети (по данным РГИС). 

Попытки застроить территорию яхт-клуба на Петровской косе продолжаются уже много лет. В 2020 году Законодательное собрание внесло большую часть участка в ЗНОП, чтобы защитить её от девелопмента. 

Ленинградская федерация профсоюзов владеет строениями в яхт-клубе на Петровской косе. Земельный участок предоставлен профсоюзам в постоянное (бессрочное) пользование. Отдельная история с молом и гидротехническими сооружениями: в 2015-м Комитет по управлению городским имуществом (ныне – КИО) передал их Школе водных видов спорта (ШВСМ по ВВС им. Ю.С. Тюкалова). В 2021 году город предложил профсоюзам продать имущество.

Местная парусная общественность, в свою очередь, категорически против застройки. При участии бюро «Хвоя» яхтсмены разрабатывают свою концепцию использования территории, которая будет включать общественное пространство для отдыха горожан и знакомства их с водными видами спорта.