НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 14:42

Парковая петиция

11 июля 2021 в 10:10

Граждане собирают подписи под петицией за перевод Шуваловского дворцово-паркового ансамбля в статус государственного музея-заповедника.

Жители обеспокоены тем, что на торги выставляют памятники архитектуры. Усадьбу занимает ВНИИ токов высокой частоты им. Вологдина (ВНИИВТЧ, входит в состав корпорации «Ростех»). Здание дворца может перейти в частные руки. (NSP писала об этом.) 

Горожане требуют не допустить продажи и перевести Шуваловский дворцово-парковый ансамбль в статус государственного музея-заповедника РФ. 

Ранее в парке уже были проданы двухэтажная дача Месмахера и деревянная дача Цолликофера, напоминают жители.  На момент подготовки материала петицию подписали более 300 человек. 

Шуваловский парк включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В нём находятся Большой и Малый дворцы усадьбы графов Шуваловых, Дом садовника, Конный двор, склеп Адольфа Полье, церковь св. апостолов Петра и Павла, горы Старый и Новый Парнас, каменный мост на аллее Полье, признанные объектами культурного наследия. Ранее общественный совет парка опросил жителей о вариантах обустройства зелёной территории и передал в Комитет по благоустройству итоги этого анкетирования. Большинство опрошенных высказались за то, чтобы сохранить исторический вид территории.