НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 13:32

В «Маяковке» создан общегородской дата-центр библиотек

3 сентября 2021 в 08:25

В реконструированном здании «Маяковки» запущен дата-центр городских библиотек.

Компания TEGRUS, которая входит в ТОП-20 крупнейших ИТ-компаний России, запустила дата-центр для библиотеки им. Маяковского, которая откроется после реконструкции в начале октября. В обновлённом здании библиотеки на наб. реки Фонтанки, 44 размещены цифровые мощности всей объединённой сети библиотек Петербурга.

«Здание библиотеки им. Маяковского является памятником истории и культуры. Кроме того, рядом со зданием находятся исторические дома – всё это необходимо было учитывать. Конечно, иногда в процессе работ у нас возникали ограничения из-за этого. Например, не удалось полностью покрыть беспроводной сетью придомовую территорию двора, так как фасад здания должен оставаться неприкосновенным, и размещать на нём какие-либо устройства, даже небольшие точки доступа, нельзя. Однако с большинством сложностей мы успешно справились», – комментирует Александр Михайлов, технический директор TEGRUS.

По данным исследования Knight Frank, по итогам 2020 года рынок дата-центров России вырос на 19% и находится на 15-м месте в мировом рейтинге. По аналогии со складскими активами дата-центры оказались устойчивы к негативным эффектам "коронакризиса" и демонстрировали рост фактически по всему миру в прошлом году, говорит Алексей Новиков, управляющий партнёр Knight Frank. Компания прогнозирует дальнейший рост, в том числе в связи с позицией государства по созданию российских систем хранения. Другие факторы (общемировые) – рост e-commerce, возросшая потребность в дополнительных мощностях из-за перехода на удалённую работу и пр. 

Центральная городская публичная библиотека имени В.В. Маяковского занимает здание подворья Троице-Сергиевой лавры. Реконструкция началась в 2018 году. Работы проведены ПСБ «Жилстрой». В портфеле компании целый ряд проектов по реставрации, включая Александровский дворец в Пушкине, Центральный военно-морской музей на площади Труда, особняк Дюбберт на Большой Пушкарской улице, Екатерининский дворец и Императорская ферма в Царском Селе и пр.