НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 16:42

Маткапитал для ремонта дачи

9 сентября 2021 в 10:02

Петербургский парламент разрешил тратить средства материнского капитала на ремонт садовых домов.

Фото: NSP

Изменения вносятся в Социальный кодекс и в городской закон о маткапитале. Законопроект принят в третьем чтении; он вступит в силу через 10 дней после подписи губернатора.

Федеральный закон, расширяющий сферу применения субсидий на рождение ребёнка, был принят 1 марта 2020 года; через год, в марте 2021-го, премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, упрощающее порядок получения выплат.

Сейчас маткапитал можно использовать для покупки участка и строительства дома. В том числе – жилого дома на садовом участке.

По данным петербургского управления садоводства и огородничества, участками в 133 петербургских садоводствах владеют более 20 000 семей.

Размер субсидии: 483 881 рубль 83 копейки – для семей с одним ребёнком, рождённым или усыновлённым с 2020 года, плюс ещё 155 550 рублей, если в семье появился второй ребёнок. На эти деньги можно приобрести пару соток. 

По данным ЦИАН, средняя стоимость частного дома в открытой продаже в Петербурге составляет 30,1 млн рублей, в Ленобласти – 17,5 млн рублей.

Так что, действительно, маткапитала хватит разве что на ремонт. Тем более что спрос на материалы для ремонта в Петербурге за год вырос в 3,5 раза.