НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 14:03

Спрос на «вторичку» вырос

10 сентября 2021 в 14:40

Спрос на квартиры вторичного рынка вырос. Сохранится ли эта тенденция, будет зависеть от поведения продавцов такой недвижимости.

Фото: NSP.ru

Как заявил гендиректор экосистемы недвижимости «Метр квадратный» (входит в Группу ВТБ) Вячеслав Дусалеев, рост интереса к «вторичке» связан с тем, что ипотечные предложения на новостройки и готовые объекты выровнялись, и покупали стали обращать внимание на предложения на вторичном рынке.   

В условиях конкуренции застройщики, чтобы удержать клиентов, могут предлагать гибкие варианты покупки жилья, бонусы и акции.

На первичном рынке Петербурга уже заметен тренд на замедление роста цен. Если за январь–июнь они выросли на 20%, то в июле–августе рост был незначительным.

Средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке Петербурга составляет 180 тыс. рублей, на вторичном – 175–180 тыс. рублей.