НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 20:17

На Светлановском завершен снос корпуса «Светланы»

13 октября 2021 в 10:30

ГК Springald завершила снос бывшего производственного корпуса завода «Светлана», расположенного на углу Светлановского проспекта и проспекта Тореза.

Демонтаж корпуса. Фото: ГК Springald

Все сложные высотные работы были выполнены компанией на неделю раньше срока. Остановка общественного транспорта, перенесённая на время демонтажа, возвращена не место.

Скульптурная композиция «Электроника», которая ранее располагалась на фасаде снесённого объекта, будет установлена на одном из близлежащих зданий.

Угловой производственный корпус был построен в 1963 году. В 2018 году входящее в Setl Group ООО «Специализированный застройщик "Созидание» получило разрешение на застройку части бывшей территории завода. Снос корпусов «Светланы» начался в 2019 году. NSP писала, что застройщик уже возводит на освобождённых участках ЖК «Панорама парк Сосновка» и ЖК Svetlana Park.