НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 05:48

«Халык» на Пулковских высотах

9 апреля 2019 в 21:00

На Пулковских высотах рядом с водохранилищем появится ещё один квартал на 7600 жителей.

На Пулковских высотах рядом с водохранилищем появится ещё один квартал на 7600 жителей.

Проект на участке около 50 га намерен реализовать собственник территории – ТОО «Халык Проект», «дочка» Народного банка Казахстана. Заказчик – компания «Скандинавия девелопмент». Здесь хотят возвести 212 000 кв.м жилья в многоквартирных малоэтажных домах (высотой до 18 метров) и 54 000 кв.м коммерческой недвижимости, а также объекты соцкультбыта, включая два детских сада и школу. Вокруг водохранилища и русла речки Пулковки обустроят рекреационную зону.

Земля перешла к «Халык Проекту» ещё в 2015-м от компании «Пулковская перспектива». Эта фирма в 2007 году приобрела надел и взяла кредит на строительство жилья. Согласования затянулись, правила менялись, и, чтобы уладить историю с кредитом, права на землю пришлось переуступить компании, которая занимается проблемными активами банка.

По заказу нового застройщика компания ИТР и архитектурная студия «А-2» подготовили ППТ. Документ обсуждали на общественных слушаниях в Пушкинском районе. Предстоящему соседству царскосёлы не обрадовались: «А вы с Пулковской обсерваторией согласовали свои планы? А с аэропортом? А с ЮНЕСКО, ведь новый ЖК попадает на территорию Зелёного пояса Славы, компонента Всемирного наследия?» Разработчики на одни вопросы отвечали утвердительно, на другие – разъясняли, что согласования предстоят на следующих стадиях проекта. Те, кто особенно тщательно изучил документацию, требовали предъявить соглашение с КИО о том, что инвестор за свой счёт построит детские сады и школу и безвозмездно передаст их городу. Оказалось, по новым правилам до утверждения ППТ, где будут определены границы участков, такие соглашения не заключают. Жители Александровской напряглись, услышав про некую «магистраль» в их посёлок, которую планируют провести от Пулковского шоссе близ нового ЖК. Выяснилось, что проектировщики толком про дорогу ничего не знают. Замглавы администрации Пушкинского района Вера Семёнова после многочисленных вопросов из зала признала, что в эту четырёхполосную трассу собираются превратить спокойные поселковые улицы Редкое Кузьмино и Ленинградскую. «Жители против появления трассы прямо под окнами, – негодует координатор общественного движения «Гражданин Пушкин» Александр Беляев. – Если дело дойдёт до стройки, граждане выйдут на митинги!» Тем более вопрос транспортной связи с центральными районами Петербурга эта дорога не решит: машины окажутся на загруженном Пулковском шоссе, где все встретятся в одной большой пробке.

Собравшиеся предлагали вовсе отказаться и от ППТ, и от строительных планов: «В Пушкинском районе нет дефицита жилья: у нас темпы жилищного строительства едва ли не самые высокие в Петербурге. Зато есть огромный дефицит мест в школах, детских садах, поликлиниках. А застройщики не спешат выполнять социальные обязательства!» Представители партии «Яблоко» предложили отложить согласование ППТ до осени, когда сменится власть: «А то нынешняя не справляется».