НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 05:43

Торги на Курской

20 января 2022 в 14:30

Аварийный нежилой дом на Курской улице выставлен на торги Российского аукционного дома.

Фото: РАД

Аукцион состоится 17 февраля на электронной торговой площадке ЭТП РАД Lot-online по поручению комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга. Начальная цена лота определена в 290 млн рублей, шаг на повышение – 14,5 млн рублей.

РАД продает пятиэтажное здание на Курской ул., 11/72 – на углу с Воронежской улицей, недалеко от станции метро «Обводный канал». Общая площадь постройки составляет 7500 кв. м, участка – 2400 «квадратов». Квадратный метр «аварийки» выходит на старте торгов примерно в 38 700 рублей.

Здание не числится в памятниках, но имеет собственную историю. Бывший доходный дом был построен в начале 1900-х годов: в одном из его корпусов размещались квартиры, в другом – бани Ф. К. Кудрявцева. В начале 2010-х здание признали аварийным. Оно было расселено и переведено в нежилое (в таком случае объект можно продать на торгах). Предполагаемый вид использования – под гостиницу, апарт-комплекс или торгово-офисный центр. Заявки на участие в аукционе принимаются до 9 февраля.

«Учитывая, что земельный участок находится в границах единой зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности объектов культурного наследия, новое строительство здесь будет осложнено, – отмечает Дарья Гончарова, замруководителя департамента продаж РАД по Санкт-Петербургу. – Но так как здание не является памятником, потенциальный инвестор имеет возможность в кратчайшие сроки согласовать с профильными ведомствами проект его реконструкции».

Скриншот: auction-house.ru