НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 03:51

В Ленобласти намерены перерабатывать иловые стоки в удобрения

9 февраля 2022 в 14:35

В Выборге, Луге и Волхове планируется внедрить новые технологии переработки иловых осадков сточных вод.

Фото: freepik.com

Об этом заявил гендиректор «Леноблводоканала» Сергей Морозов. 

По его словам, в городах региона будут опробованы три разные технологии переработки ила. По результатам внедрения метода будет разработана технико-экономическая модель и выбрана наиболее эффективная технология, определен срок реализации и рынок сбыта. Наиболее экономически целесообразными являются технологии, предусматривающие обезвоживание стоков и переработку осадков в грунты и почву, удобрения.

В настоящее время на балансе «Леноблводоканала» находятся более 100 очистных сооружений региона. По данным правительства Ленобласти, на ближайшие годы запланировано строительство и реконструкция более 130 водоочистных сооружений и 36 канализационно-очистных сооружений. Проект водоочистных сооружений Выборга общей стоимостью около 5 млрд рублей уже прошел экспертизу. Он предусматривает строительство станции очистки, насосной станции, резервуаров и лаборатории контроля воды. Мощность сооружений будет составлять 40,6 тыс. куб. м в сутки. Реконструкцию выполнят в рамках программы «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».