НАШ ЦИТАТНИК: «Для устойчивого достижения цели по инфляции нам потребуется более высокая траектория ключевой ставки, чем ожидалось. В обновленном прогнозе мы повысили диапазон ставки на следующий год до 13−15%, что даст возможность достичь цели по инфляции в 4%...» Эльвира Набиуллина

2 ноября, 23:31

В Минфине РФ не ждут роста ставок по ипотеке выше 12%

15 февраля 2022 в 16:00

В текущем году ставки по ипотечным кредитам не превысят 12%. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев в кулуарах Госдумы.

Фото: freepik.com

По его мнению, ставок по ипотеке в 2022 году в 15% не будет. «Ставка по ипотеке – это ставка ЦБ плюс 2,5, мы выходим таким образом на 12%», – пояснил господин Моисеев. 

Замминистра выразил надежду, что «рынок будет потихонечку поджиматься»,  поэтому получится выйти на ставки по ипотеке на плюс 1,5–2% от ставки Центробанка, сообщает РИА "Новости".

Напомним, 11 февраля ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 9,5%.