НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

13 июня, 11:10

Не «Букингом» единым. Российские сервисы по аренде квартир, гостиниц и отелей

19 марта 2022 в 08:00

Как туристам бронировать жилье после закрытия иностранных сайтов.

Фото: NSP.RU

Два крупнейших сервиса – поиска отелей Booking и краткосрочной аренды жилья Airbnb – объявили, что уходят из России. Официально это звучит как «приостанавливают деятельность», но когда они смогут вернуться, да и смогут ли вообще, пока неизвестно.

«Будучи голландской компанией, мы вынуждены приостановить предоставление туристических услуг в России в связи с возрастающей сложностью ведения бизнеса в стране», – так прокомментировали сложившуюся ситуацию в пресс-службе Booking.

Российские власти уже заявили, что это хорошая возможность сделать что-то свое. Так, вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму вместе с Минцифры создать отечественный аналог «Букинга». При этом он посоветовал обратить внимание на уже имеющиеся на рынке агрегаторы и учесть их опыт.

«В текущей ситуации на первый план выходят отечественные IT-разработки и компании, способные агрегировать всю информацию об отелях и создать удобный сервис для туристов», – пояснил г-н Чернышенко.

Российских аналогов действительно немало. Среди них есть как небольшие платформы, так и достаточно объемные агрегаторы. Единственный минус: пока что им сложнее справляться с наплывом запросов, и процессы бронирования могут немного замедлиться.

Аналоги Booking и Airnbnb в России 

Ostrovok.ru 

Сегодня один из самых крупных российских сервисов онлайн-бронирования. Работает напрямую с отелями по всему миру (хотя сейчас часть стран неактуальна). Здесь есть вся нужная информация: цены, сервис, отзывы, служба поддержки. Параллельно компания развивает блог о путешествиях. На прошлой неделе, по данным аналитиков МТС, число пользователей сайта выросло втрое.

"Яндекс.Путешествия" 

Найти варианты размещения можно в сервисе "Яндекс.Путешествия». Удобно: забронировал билет на самолет или поезд и тут же выбрал отель. Агрегатор работает как напрямую, так и через другие сервисы бронирования, а еще позволяет использовать баллы своей подписки в качестве скидки. Можно почитать отзывы об отелях – их постояльцы пишут на "Яндекс.Картах".

«Квартирка» 

Это отечественный аналог Airbnb – сервис по аренде частного жилья. Исследование, которое провели в компании Big Data МТС, показало, что за последние пару недель им стали пользоваться почти на 60% чаще. «Квартирка» опытный игрок рынка, они работают с 2007 года. В первую очередь сервисом с удовольствием пользуются командировочные, но туристов и путешественников, особенно в сезон, тоже хватает.

Суточно.ру 

Еще один сервис, который делает акцент на частных арендодателях. Здесь можно снять квартиру, комнату или даже дом. Упор в первую очередь на курортные зоны, но в общей сложности к сервису подключено 500 российских городов. Кстати, здесь при желании можно забронировать и экскурсию.

«Броневик» 

Этот сервис делает упор на деловой туризм на региональных направлениях. Здесь есть возможность забронировать гостиницу или комнату в гостевом доме даже в самом маленьком городке России.

101Hotels.com 

Здесь есть возможность забронировать как номер в отеле, так и частную квартиру. Можно попасть на неплохие скидки, которые предоставляют гостиницы. Кроме того, есть своя система бонусов при бронировании. 

NSP.RU  
Следите за новостями рынка недвижимости в нашем Telegram-канале @Ne_dvizhka