НАШ ЦИТАТНИК: «Исходя из результатов второй половины 2025 года, у застройщиков есть основания для оптимизма. Наша компания по итогам ноября уже более чем на 20% превысила объем выручки за прошлый год, и это феноменальный результат, на который мы не рассчитывали...» Светлана Денисова

29 декабря, 00:16

В марте средняя ставка по нельготной ипотеке выросла до 20%

14 апреля 2022 в 16:08

Средняя ставка по нельготной ипотеке в России в марте, по данным ЦБ РФ, выросла до 20–21%.

Фото: freepik.com

Средняя ставка по нельготной ипотеке в РФ по итогам марта 2022 года составила 20–21%. С декабря прошлого года она выросла более чем на 10%. Об этом сообщает РИА «Недвижимость» со ссылкой на материалы Банка России.

В отчете Центробанка указывается, что банки ужесточили условия кредитования. При этом ипотека предоставляется на условиях пересмотра ставки в случае понижения ключевой ставки регулятором.

Средневзвешенная ставка по кредитам наличными в марте составляла 21,5%, на 6,9% больше, чем в конце 2021 года.

Напомним, ЦБ РФ экстренно повысил ключевую ставку до 20% 28 февраля. До этого повышение произошло 14 февраля, когда Центробанк в очередной раз поднял ключевую ставку до 9,5% годовых. С 11 апреля ставка понижена до 17%.