НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 12:11

ЦБ РФ снижает ключевую ставку до 17%

8 апреля 2022 в 09:02

Совет директоров Банка России принял решение понизить ключевую ставку до 17% с 11 апреля 2022 года.

Фото: cbr.ru

О снижении ставки до 17% сообщается на сайте регулятора сегодня, 8 апреля. 

В пресс-службе Центробанка пояснили, что «риски для финансовой стабильности сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать». Решение ЦБ РФ  отражает изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен, спада экономической активности и рисков для финансовой стабильности.

Следующее заседание совета директоров банка состоится 29 апреля 2022 года.

Решение о повышении ключевой ставки до 20% было принято Центробанком 28 февраля.  Оно сказалось на ставках по депозитам и кредитам. И ипотека не стала исключением. 

Добавим, что накануне премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство России не имеет специальных возможностей снижать ставку по льготной ипотеке на жилье. Изменить условия можно  будет только при понижении ключевой ставки.