НАШ ЦИТАТНИК: «Доля ипотечных сделок в I квартале 2024-го, конечно же, снизилась: на 7% по сравнению с I кварталом 2023-го. Но мы уже видим, что банки вновь смягчают условия, поэтому считаем, что во второй половине года доля продаж по ипотеке вновь начнет расти...» Наталия Коротаевская

16 апреля, 07:58

ЦБ РФ рекомендовал банкам перевести валютную ипотеку в рубли

29 марта 2022 в 05:55

Центробанк России рекомендовал банкам конвертировать валютную ипотеку в рубли по курсу на 18 февраля 2022 года.

Фото: freepik.com

Как сообщается на сайте регулятора, изменения не должны сказаться на кредитных историях заемщиков. Ипотечникам, которые хотят воспользоваться такой возможностью, установлен срок подачи заявок – до 31 мая текущего года.

Банкам рекомендовано, в первую очередь, обратить внимание на кредиты, остаток задолженности по которым не превышает $150 тыс., кредит был получен до 22 февраля 2022 года на покупку единственного жилья, просроченная задолженность на момент обращения заемщика не превышает трех месяцев.

В ЦБ РФ подсчитали, что этим критериям соответствуют около 60% валютных ипотечных кредитов. По данным на начало февраля непогашенными оставались немногим более 2 тыс. ипотечных кредитов в иностранной валюте. Заемщики должны по ним выплатить 16,6 млрд рублей. Большинство займов были оформлены до 2014 года.

Напомним, в РФ изменят условия программы льготной ипотеки. Кредит будет предоставляться по ставке не более 12%.