НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

25 июня, 06:14

За разницу потенциалов!

8 марта 2021 в 10:30

В Советском Союзе всё было просто: 23 февраля – мужской праздник, 8 марта – женский.

После перестройки как-то постепенно спуталось: а при чём здесь армия? Просто раньше был негласный общественный уговор: «служил срочную – мужик», нет – значит, нет. Армейский праздник – значит, мужской. Неслужившие прятались по углам и скромно опускали глаза, получая как бы не вполне заслуженные подарки. А теперь?

Предыдущий министр обороны поднялся из торговли мебелью, нынешний, г-н Шойгу, вообще к армии не имел отношения, пока не стал министром: пришёл прямо из пожарных. Тут, конечно, есть общее: что МЧС, что армия – это такие большие группы людей, которые существуют в рамках концепции «если вдруг что». Ну, пока я в основном на диване, но «если вдруг что» – тогда, конечно, сразу! Но в отсутствие большой войны основной пар уходит в свисток: фуражки, аксельбанты, мундир от Юдашкина. Это размывает гендерные стереотипы: вроде мужик, но весь в блёстках и с аксельбантами. 

С женским днём всё ещё туманнее. Праздник вроде придумали Клара Цеткин и Роза Люксембург в рамках борьбы за права. И вполне успешно боролись, вплоть до перетаскивания шпал и отправки дам в космос. Но опять не слава богу: теперь, оказывается, с точки зрения прогрессивного западного человечества, поздравляя дам с тем, что они дамы, ты подчёркиваешь их слабость и автоматом попадаешь в угнетающую группу секс-расистов и подозреваемых в харассменте! Хуже только двери перед ними открывать или шубку (искусственную, конечно!) помочь накинуть.

Хотя отборный и не всегда изобретательный мат со стороны некоторых особо продвинутых феминисток в соцсетях тоже наводит на размышления: может, не всё в художественной гимнастике было так уж плохо? Особенно после просмотра на большом экране соревнований по женской штанге...

Причём теперь 8 марта и 23 февраля – это наши скрепы. Да-да, именно в эти две недели мы остро ощущаем свою особость как цивилизации. Потому что в Европе и вообще в развитом мире – от четырёх до шести полов, запаришься для каждого придумывать свою открытку! И это не предел, каждый год изобретают что-то новенькое. «Сегодня я идентифицирую себя как Бэзил». Хотя бы бейджик вешай, Вася!

Впрочем, о чём это я? У меня генеральный директор – Александра, главный редактор – Анастасия, директор по развитию – Галина, на вёрстке – Регина, а исправила ошибки в этом тексте Юлия. А я сижу в этом виртуальном цветнике и пишу колонку, едва успевая уворачиваться от неосязаемых, но чувствительных пинков – мол, давай побыстрее, что ты там возишься!

Подозреваю, что и многие строительные компании устроены подобным образом. На витрине – могучий мастодонт из «красных директоров» или европеизированный специалист с дипломом Гарварда из эффективных менеджеров, а за кулисами пишут сценарий и дёргают за верёвочки совсем другие люди. И фактически управляют тоже. На днях справляли юбилей Михаила Горбачёва: вот вы точно уверены, что перестройку и гласность он лично придумал? Я что-то сомневаюсь... 

В риэлторской сфере более 70% сотрудников – женщины. Там главный секрет успеха – умение уболтать клиента, убедить его, что он вот именно это и хотел, а не то, что ему сначала померещилось. 

А в профессиональной оценке – много-много мелких цифр, причём их никак нельзя путать...

В общем, если была какая-то борьба полов, то надо честно признать, мужики: мы проиграли вчистую.

И самое страшное – нам это нравится!

Потому что неустранимые различия заложены в нас матушкой-природой много глубже натужной толерантности. 

Все, наверное, в детстве пытались прижать два магнита одинаково заряженными полюсами друг к другу. Как ни потей, подсоединяя «плюс» к «плюсу» – ни ватта энергии не добудешь. Не говоря уже о полезной работе. Хоть по преобразованию мира, хоть по обустройству дома.

Рис. Владимира Иванова