НАШ ЦИТАТНИК: «Ситуация по ипотеке, безусловно, тревожная. У нас рыночная ипотека минимизировалась. Никогда не было такого маленького объема выдачи. Поэтому правительство, чтобы не потерять темпы строительства, усилило меры по поддержке льготной ипотеки...» Марат Хуснуллин

23 ноября, 03:24

Торговые центры просят заморозить выплаты по налогам

25 мая 2022 в 14:24

Российский союз торговых центров (РСТЦ) просит до конца 2022 года заморозить выплаты по налогам за землю и имущество из-за закрытия торговых точек.

Фото: NSP

Как сообщает «Коммерсантъ», РСТЦ направил обращение замглаве Минпромторга Виктору Евтухову. Представители союза просят изменить расчеты налогооблагаемой базы с кадастровой оценки на объем выручки. В противном случае доходы ТЦ могут упасть на 50%, а некоторые обанкротиться.

В некоторых ТЦ доля магазинов зарубежных брендов превышала 40%. С февраля трафик в торговых центрах упал на 30%.

Ранее NSP писала, что за март посещаемость торговых центров Петербурга снизилась в среднем на 13,2% по отношению к 2021 году. Доля временно закрытых магазинов в разных ТЦ варьируется от 5 до 30% от общего количества арендаторов.