НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 05:14

Государство вне конкуренции

26 апреля 2019 в 07:09

Новые правила продажи городской недвижимости не нарушают федеральное законодательство, настаивают в Смольном.

Новые правила продажи городской недвижимости не нарушают федеральное законодательство, настаивают в Смольном.

Комитет имущественных отношений ответил на предостережение УФАС, выданное в начале апреля. Ведомство было недовольно планами чиновников передать работу по приватизации и продаже госсобственности ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга». «Подобные действия нарушают федеральное и региональное законодательство, а также могут привести к ограничению или недопущению конкуренции», – заявили в управлении. (До последнего времени этой работой занимался Фонд имущества Петербурга, но под давлением тех же антимонопольщиков КИО расторг с Фондом договоры на реализацию объектов казны.) 

Органы госвласти могут создавать бюджетные или казённые учреждения для реализации своих полномочий, напоминают в комитете. ГКУ сейчас как раз и занимается материально-техническим обеспечением полномочий КИО в сфере управления и распоряжения государственным имуществом Петербурга. В ближайшее время к этому добавится обеспечение приватизации. Но сами полномочия учреждению не передаются, объясняют чиновники. 

«Имущество Санкт-Петербурга» будет готовить документы для приватизации, заключать и сопровождать договоры купли-продажи, организовывать и проводить торги (и всё это бесплатно, т. е. без вознаграждения). Непосредственно решение о приватизации будет по-прежнему принимать КИО.

Стремление УФАС привлекать продавцов на конкурсной основе в КИО разделяют. «За комитетом сохраняется право рассмотреть вопрос о проведении конкурса по привлечению специализированной организации из числа профессиональных продавцов, которая будет готовить городское имущество к приватизации и исполнять решения комитета об условиях приватизации, но уже на возмездной основе», – говорится в официальном ответе КИО. 

Напомним, что на эту роль уже давно претендует Российский аукционный дом. С ним пока заключено соглашение о продаже объектов приватизации на электронной площадке lot-online.ru. Но плату за эти услуги по нормам федерального законодательства РАД получать не будет.

Необходимость сотрудничества с электронной площадкой связана с тем, что в конце марта Госдума приняла в третьем чтении поправки в 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». С 1 июня торги по приватизации и продаже госсобственности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях могут проходить только в электронной форме. Раньше субъекты РФ имели право реализовывать активы и по старинке – в аукционном зале с молотком. Федеральное имущество ушло в обязательный онлайн ещё в 2017-м.