НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 18:11

Росприроднадзор проверит полигон у Мшинской

4 июля 2022 в 15:19

Затяжной пожар на полигоне у Мшинской стал поводом для внеплановой проверки Росприроднадзора.

Фото: пресс-служба Росприроднадзора

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора согласовывает с прокуратурой проверку полигона для размещения отходов около станции Мшинская в Лужском районе. В субботу 2 июля жители сообщали о запахе гари и дыме в районе полигона. На следующий день пожар еще не был потушен. 

Ранее Росприроднадзор потребовал принять меры, направленные на вывод из эксплуатации полигона к 1 января 2023 года.

«В настоящий момент объект размещения отходов функционирует по 303-му приказу Минприроды РФ как несанкционированная свалка, которая может эксплуатироваться до 1 января 2023 года, а по истечении данного срока объект должен быть рекультивирован», – сообщает Росприроднадзор. 

Полигон работает с «нулевых», управляет объектом ООО «Авто-Беркут». NSP готова опубликовать позицию владельца полигона по данной ситуации.

В нескольких километрах от полигона находится садоводческий массив "Мшинская", в нем насчитывается более 20 тыс. участков.