НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 05:33

Инфраструктурные облигации можно будет использовать для строительства жилья

25 августа 2022 в 10:07

Доступность «длинных» денег по приемлемым ставкам может активизировать строительство жилья за счет бюджета.

Фото: NSP

Расширены возможности использования инфраструктурных облигаций в строительстве.

Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин; документ пока не опубликован. Суть этого инструмента: привлечение средств в долгосрочные прокты по ставкам ниже банковских (за счет бюджетных гарантий и субсидий).

В релизе правительства отмечено: если раньше с помощью таких облигаций можно было строить детские сады, школы и поликлиники, то теперь их можно будет использовать для строительства социального жилья и жилья для коммерческого найма. Особенно интересен последний пункт: если недорогие и «длинные» деньги могут быть направлены, например, на строительство апартаментов – это радикально изменит рынок.

Главный оператор программы инфраструктурных облигаций – ДОМ.РФ – уже имеет обширную практику приобретения апартаментов у застройщиков. Как бы для реализации госпрограммы «доступной аренды».

На петербургском Экономическом форуме губернатор Петербурга Александр Беглов и генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко подписали «соглашение о намерениях» по инфраструктурным проектам на общую сумму более 150 млрд рублей. Предполагается, что средства будут выделяться (в том числе) и через схему инфраструктурных облигаций.

В Петербурге почти перестали строить «социальное жилье» – один или два многоквартирных дома в год. А закупки квартир для очередников у девелоперских компаний зависят от рыночных цен.