НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 18:30

Градсовет Ленобласти одобрил второй этап ЖК «Сибирь» в пос. Тельмана

26 августа 2022 в 06:09

За помощь с долгостроем сибирякам разрешили строить дома высотой 17 этажей.

Фото: soyuz-sever.ru

Объект находится на границе Петербурга и области, юридически – в Тосненском районе (Поселок имени Тельмана, Парковая улица).

Раньше этот ЖК назывался «Огни Колпино» и числился в перечне проблемных. Здесь компания «Квартал 17А» планировала возвести десять жилых домов, сдала пять. В 2020 году проект приобрела ГК «Союз» из Барнаула. Стройка началась в первом квартале 2021 года; два 17-этажных корпуса – 6А и 6Б – рассчитаны на 500 квартир. Судя по фотоотчетам и отзывам в соцсетях работа идет бодро, в первых двух корпусах устанавливают окна и инженерные системы, на третьем (6Г) начинается монтаж панелей. Срок сдачи – 2023 год.

Год назад минимальная студия (26 кв.м) продавалась здесь за 2,6 млн, сейчас – от 4,4 млн рублей. Из минусов: все-таки областная прописка. И не самое благополучное окружение.

Всего в ЖК "Сибирь" планируют построить 226 тыс. кв. м жилья, два детских сада (на 200 и 190 мест), школу на 850 мест, подземные и уличные паркинги.

Градсовет обсуждал высотность: за помощь с проблемной стройкой сибиряки получили право и во второй очереди строить 17 этажей. (По нормативам – 12). Но – при условии одновременного ввода социальных объектов. «Необходимо доработать графики строительства объектов соцкульбыта и жилья для синхронизации строительства, а также пересмотреть некоторые компоновочные решения. Концепция застройки будет рассмотрена на экспертном совете по согласованию архитектурно-градостроительного облика зданий», – заявил зампред правительства ЛО Евгений Барановский. 

Скриншот Кадастровой карты

NSP.RU  
Следите за новостями рынка недвижимости  в нашем Telegram-канале @Ne_dvizhka