НАШ ЦИТАТНИК: «Во втором полугодии мы ожидаем умеренного роста цен на новостройки, но говорить о полноценном восстановлении рынка преждевременно. Оно станет возможным, когда ключевая ставка не будет превышать 10%, а рыночная ипотека вернется к уровню около 12%...» Мария Орлова

13 августа, 11:27

Сточные трубы на намыве Васильевского острова беспокоят Росприроднадзор

30 сентября 2022 в 06:12

Росприроднадзор обнаружил ранее незарегистрированные сточные трубы в берегоукрепляющих конструкциях на намыве Васильевского острова. В Финский залив сливается мутная вода.

Фото: Росприроднадзор

Росприроднадзор проводит проверку инженерных водоотводных коммуникаций, которые находятся в берегоукреплении намывных территорий на юго-западе Васильевского острова.

Инспекторы выехали после жалоб жителей на грязные стоки в акваторию. На месте обнаружено девять труб, по которым сбрасывались замутненные стоки коричневого цвета. Специалисты взяли пробы сточной воды, которые будут исследоваться на содержание тяжелых металлов и нефтепродуктов.

В реестре объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, сведения о наличии источников сброса сточных вод отсутствуют. Владельца труб предстоит установить. 

Граждане, которые жалуются на стоки, опасаются, что прокладка труб может повредить берегоукреплению намывных территорий.