НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 02:50

Власти Петербурга хотят снести здание на Фермском шоссе в Коломягах

19 октября 2022 в 11:53

Город через суд может снести здание на Фермском шоссе, 35–37. Оно построено на месте дореволюционного деревянного дома, снесенного после пожара.

Скриншот: «Яндекс.Панорамы»

В Петербурге могут снести торговый объект на Фермском шоссе, 35–37. Об этом сообщает «Деловой Петербург». По данным издания, этого добивается городской комитет по контролю за имуществом через судебный иск. В октябре 2022 года суд назначил экспертизу, которая должна разобраться, безопасно ли новое здание, а также проведена ли там реконструкция или это новая постройка.

На Фермском шоссе, 35–37 находились деревянные дома, которые были построены в начале XX века. Такие здания защищены в Петербурге от сноса законом. В советское время там располагался детский сад. 

В 2012 году город отдал старые постройки в аренду компании «Стронг». Через несколько лет там произошел пожар, а в 2019 году конструкции демонтировали, и на участке появился небольшой торговый центр (деревянный на металлическом каркасе). Как писал «Канонер», на тот момент стройнадзор признал проведенные работы реконструкцией, а не новым строительством.