НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 04:44

На рынок выведена элитная новостройка у Московских ворот Петербурга

16 января 2023 в 11:00

Госстройнадзор выдал разрешение на строительство элитного ЖК Talento на Заставской улице у Московских ворот. На реализацию проекта потребуется 1,6 млрд рублей.

Фото: ГК Fizika Development

Новый ЖК возведут на месте одного из нежилых построек бывшей фабрики «Скороход», на Заставской улице, 30. КГА согласовал архитектурно-градостроительный облик жилого комплекса еще летом прошлого года. 

Разрешение на строительство выдано на прошлой неделе ООО «Специализированный застройщик "Индикатор», который входит в ГК Fizika Development. Общая площадь клубного дома составит 9,6 тыс. кв. м, жилая – порядка 5,5 тыс. В нем будет 83 квартиры, а также 69 машино-мест, большая часть из которых – под зданием.

Архитектурный облик проекта разработала мастерская Юсупова. Объем инвестиций оценивается в 1,6 млрд рублей. Завершить строительство планируется в 2025 году. Это первый жилой проект для девелопера, вышедшего пару лет назад на рынок Петербурга с пилотным апарт-отелем VIDI, который сейчас достраивается у Синопской набережной.

Конкуренция вокруг Московских ворот довольно высокая. Неподалеку в прошлом году на рынок выведены несколько проектов: ЖК «е.волюция» от Seven Suns Development и ЖК «Коллекционный дом 1919» от компании Element Development. Группа RBI строит рядом апарт-отель ARTSTUDIO M103, а Группа «Эталон» – ЖК «Московские ворота II». Минимальные цены в этих проектах – 8,8 млн рублей. Как рассказали NSP в ГК Fizika Development, продажи квартир в ЖК Talento начнут в феврале, ориентировочно цены стартуют от 300 тыс. рублей за кв. м.