НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 08:18

Рядом с новостройками в Московском районе начали строить еще один детсад, а в Красносельском – школу

3 февраля 2023 в 08:00

Детсад с соляной комнатой обустроят в ЖК «Сенат». А застройщик ЖК «Огни залива» получил разрешение на строительство второй школы.

Фото: Setl Group

Детский сад для 140 малышей разместится в комплексе «Сенат» от Setl Group неподалеку от метро «Московская». Всего там предусмотрено девять групп для детей – от яслей до «подготовишек».

Под дошкольное учреждение отведены два этажа в первом жилом корпусе. В садике запланирован не только бассейн, но и специальная соляная комната. Помимо игровых и спален, есть также музыкальный и физкультурный залы, кухня, медицинский кабинет и помещения для кружков. Во дворе появятся  спортивные и прогулочные площадки с теневыми навесами.

ДОУ планируют к вводу в третьем квартале 2025 года (вместе с жилым домом). 

Фото: ГК «БФА-Девелопмент»

На юго-западе Петербурга компания «Дудергофский проект» (входит в ГК «БФА-Девелопмент») готовится к строительству двух школ и детсада. Разрешение на строительство первой школы – на 825 мест, а также садика для 190 воспитанников было получено в декабре прошлого года. Сейчас выдано добро на стройку второй школы – на 1100 учеников.

Все три соцобъекта будут возведены на территории жилого квартала «Огни залива» – между улицей Маршала Захарова и Ленинским проспектом (рядом с третьей очередью новостроек).

Вторая школа будет иметь 3–4 этажа, общая площадь здания составит 24,1 тыс. кв. м. Там смогут обучаться 44 класса. Учебный блок для младших школьников (на 400 мест) будет иметь отдельный вход.  

Помимо учебных классов и кабинетов, запроектированы два бассейна, большой спортивный зал и два зала для занятий физкультурой и хореографией. Есть столовая с обеденным залом, актовый зал на 600 мест, библиотека и медицинский блок.

Для обеих школ предусмотрена общая спортивная зона – с футбольным полем, площадками для волейбола и баскетбола, местами для прыжков в длину и высоту, беговыми дорожками.

Ввод детсада заявлен в 2023-м, двух школ – в 2024-м.