НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 14:04

В жилом комплексе на Дальневосточном проспекте разгорелся конфликт из-за смены управляющей компании

25 февраля 2023 в 08:00

В Невском районе Петербурга в жилом комплексе «Легенда Дальневосточного» управляющая компания оспаривает решение Госжилинспекции о передаче полномочий другой фирме.

Фото: NSP.RU

В ЖК "Легенда Дальневосточного" на Дальневосточном, 12 развернулся конфликт из-за смены управляющей компании. Как следует из материалов судебного дела, управляющая компания "Легенда комфорт" оспаривает решение Госжилинспекции, в котором право на управление домом переходит к компании "Эквида-сервис". Основание – протокол общего собрания собственников от мая 2022 года. Документ доступен для скачивания на сайте "ДОМ.РФ". 

Управляющая компания "Легенда комфорт" оспаривает это распоряжение ГЖИ в суде. При этом 3 февраля 2023 года суд отказал в обеспечительных мерах, потом 7 февраля все-таки принял их и приостановил действие распоряжения Госжилинспекции, а потом отклонил ходатайство ООО "Эквида-сервис" об отмене обеспечительных мер. 

Заседание суда, на котором будет рассматриваться дело, назначено на 13 марта 2023 года. 

Споры вокруг смены управляющей компании нередко сопровождаются открытыми конфликтами, разговорами на повышенных тонах и т. п. (NSP, например, писала о том, как жители боролись за организацию ТСЖ на Варшавской улице). Не стал исключением и дом на Дальневосточном, 12: в Сети даже появилось видео разговора "на повышенных тонах", как утверждают авторы записи, из этого ЖК, где видно, как один из участников спора держит в руке предмет, похожий на пистолет, слышны нецензурные выражения. 

NSP попросила компанию "Легенда" прокомментировать видеозапись. Нам пояснили, что в офис компании УК «Легенда комфорт» по адресу: Дальневосточный пр., 12 ночью была совершена "попытка проникновения", добавив, что материалы находятся в правоохранительных органах. 

ЖК "Легенда Дальневосточного" сдан в 2019 году. Сервис spbguru оценивает этот ЖК как дом комфорт-класса. На момент подготовки публикации на сайте ЦИАН квартиры в этом доме продаются по цене от 298 тыс. за кв. м.