НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 17:21

На вторичном рынке квартир в Петербурге в первом квартале 2023 года продолжилось снижение цен

За год сильнее других типов жилья подорожали только студии.

Фото: NSP.RU

После взрывного роста цен в марте и апреле прошлого года (плюс 4,8% и 8,3% соответственно) квартиры только дешевели. Причем плавно и равномерно: в пределах одного процента в месяц. В результате за год средняя цена предложения квадратного метра типового жилья в Петербурге подросла ниже инфляции: плюс 3,3%. Текущий уровень индекса «вторички» – 190 498 рублей за «квадрат».

В марте 2023 года заметнее всего подешевело жилье в Адмиралтейском, Красногвардейском и Невском районах, подорожали же готовые квартиры в Василеостровском (см. табл. 2).

Цены на новостройки менялись иначе, в зависимости от усилий власти и господдержки ипотеки. В апреле разрыв между готовым жильем и первичным рынком сократилось до 7% (новостройки дороже – благодаря льготным кредитным ставкам). В апреле разрыв сократился до 7%, в феврале увеличился до 12%, в марте разница составила 10%. Разница в стоимости готового жилья с уровнем цен в спальных районах – 20%. (В «спальниках» застройщики предлагают жилье в среднем по 238,6 тысячи за кв. м.)

Риелторы и эксперты полагают, что цены на петербургскую "вторичку" или уже достигли условного "дна", или вплотную к нему приблизились. Дальнейшее снижение кажется менее вероятным – если, конечно, не случится очередного геополитического сюрприза.  

В марте подешевели все типы квартир, кроме студий и однокомнатных. За год более других прибавили в цене студии (плюс 7,8%) и самые большие квартиры (плюс 5–6%).

В восьми городских районах из 13 цены за год выросли, особенно – в центре: в Адмиралтейском, Центральном и Василеостровском (табл. 2).

На 7,1% подорожали за год квартиры в кирпично-монолитных домах, на 3,3% в старом фонде, на 2,4% в сталинских; 4,3% потеряли многоэтажные панельные дома, 3,8% – панельные пятиэтажки. Предложение «панелек» за год выросло почти в полтора раза.

Доля студий в структуре рынка за год увеличилась с 8 до 12%; однокомнатных квартир – с 23 до 29%. Заметно уменьшилась доля трехкомнатных – с 31 до 23%. Квартиры с числом комнат не более трех составляют 92% предложения.

Доля Выборгского района сократилась с 25 до 14%, а Приморского – возросла почти зеркально, с 15 до 22% (табл. 9).

Подробные данные по динамике цен и структуре предложения доступны по ссылке.

Ценовой обзор не включает квартиры, расположенные на первом этаже. Данные получены в результате анализа предложений квартир на продажу на портале «Бюллетень недвижимости». Цены предложения, как правило, отличаются от цен реальных сделок.