НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 12:44

В Адмиралтейском районе Петербурга вместо бизнес-центра хотят обустроить гостиницу

12 мая 2023 в 15:49

На углу набережной канала Грибоедова и Английского проспекта в Петербурге может появиться гостиница или апарт-отель. Его реализует структура компании «Мавис». Инвестиции в проект оцениваются от 500 млн рублей.

Фото: «Яндекс.Карты»

Историческое здание XIX века находится на набережной канала Грибоедова, на пересечении проспектов Римского-Корсакова и Английского, официальный адрес: пр. Римского-Корсакова, 73/33, строение 1.

По данным портала citywalls, четырехэтажное здание построено 1878–1880 гг. по проекту архитектора Александра Константиновича Бруни. Изначально здесь была детская Николаевская больница, затем Аларчинская гимназия с жилыми квартирами на верхних уровнях. В советский период постройка также использовалась под образовательные учреждения: единая трудовая советская школа, фабрично-заводская семилетка, средняя школа, школа ФЗО. В последние годы в историческом доме площадью 3362 кв. м функционировал бизнес-центр.

Недавно комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры одобрил эскизный проект архитектурно-градостроительного облика здания на пр. Римского-Корсакова, 73/33, стр. 1, где запланирована гостиница. 

Инициатором выступает ООО «Римп», учредитель которого – Николай Валентинович Коробов. В числе прочего г-н Коробов выступает учредителем еще нескольких фирм, включая «Мавис», «ВотОнЯ», «Стройальянс» и другие. На запрос NSP в компании «Мавис» не смогли оперативно ответить.

По мнению гендиректора «МТЛ-Апарт» (входит в ГК «БестЪ») Николая Антонова, наиболее вероятная функция – классическая гостиница (бутик-отель) на 50–70 номеров. «Как вариант, это может быть кондо-отель с ограничением прав проживания в номерах собственникам. Но в этом случае инвестора «нагрузят» еще и социалкой». По его оценке, на реализацию бутик-отеля потребуется от 150 тыс. рублей за кв. м. Это чуть более 500 млн рублей.

Напомним, компания «Мавис» в основном строит жилые дома, преимущественно в районе Девяткино в Ленобласти. Кроме того, она взялась достроить проблемный ЖК «Ленинградская перспектива». И, насколько известно, гостиничных проектов у девелопера еще не было, тем более в Петербурге.