НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 03:49

Начались общественные обсуждения проекта планировки для Смоленского моста

6 октября 2023 в 14:23

Стартовали общественные обсуждения проекта планировки территории (ППТ) для Большого Смоленского моста через Неву.

Скриншот: gov.spb.ru

Анонс общественных обсуждений ППТ для Большого Смоленского моста опубликован в специальном разделе на сайте комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга. Материалы будут доступны с 13 по 20 октября 2023 года. В этот же период можно будет направить предложения и замечания. Консультация назначена на 18-е число (необходимо записываться заранее). 

Большой Смоленский мост должен упростить транспортную доступность между двумя берегами Невы. Проектом предусмотрены трамвайная ветка, шесть полос движения (в том числе две – для общественного транспорта), велодорожки. Его длина составит 2,3 километра. 

Ряд горожан выступает за более корректное обустройство транспортных развязок для нового разводного моста, которое позволило бы не сносить некоторые исторические постройки в районе проспекта Обуховской Обороны. Очевидно, при обсуждении ППТ будут подаваться поправки в части организации подъездов к переправе, чтобы защитить от сноса часть исторических построек. Был разработан альтернативный вариант.

Строительство Большого Смоленского моста обещали начать в ближайшее время, будут ли сроки скорректированы, пока не сообщается.