27 апреля, 18:42

В Токсово 56 га из участка, отведенного под спорткомплекс, предлагают застроить коттеджами

26 октября 2023 в 14:15

В Токсовском поселении прошли общественные обсуждения изменений в Генплан.

Фото Андрея Гончарова

Среди предложенных поправок: перевод части «газпромовских» земель под частную застройку, изменение категории земель под действующими садоводствами и зонами ИЖС на земли спецназначения, строительство многоквартирных кварталов в центре Токсово и многое другое. Пакет изменений по заказу администрации готовили специалисты компании «Оптима ресурс».

Список замечаний и возражений к предложенным коррективам, составленный активистами РОО «Токсовские озера», начитывает более 40 пунктов.

По форме 

Недоумения начались с формата. В самом Токсово обсуждение проходило в школе; в первых рядах разместились неизвестные жителям крепыши спортивного вида, но это уже привычная для поселка картина. Граждан собралось (по местным меркам) много, значительная часть заданных вопросов осталась без ответа.

В Новом Токсово чиновники избрали нетрадиционный формат: обсуждение состоялось на Парковой улице, в обстановке, далекой от официальной. Планшеты с чертежами прислоняли к автомашинам… «Уж коль не нашлось помещения закрытого, то соберите людей не на помойке, подготовьтесь. Возьмите стенды для плакатов где-нибудь на время что ли. Не организация, а черт знает что!» – пишут граждане в соцсетях. «Чтобы услышать ответ, нужно было придвинуть одно ухо к отвечающему, а другое ухо заткнуть, чтобы шум машин не заглушал ответ… Чтобы что-то рассмотреть на схемах, нужно было вставать в коленно-локтевую позицию», – дополняет картину другой участник. «Позор организаторам из администрации, – негодует третий. – На улице дубак, ветрище. Присесть негде. Вокруг мусор. Микрофона нет, проходящий транспорт глушит звук разговора…» (Подробнее можно прочитать, например, в группе «Токсово – наш дом 2.0».) Один из участников сообщил NSP, что направил заявление в прокуратуру. В Рапполово заинтересованных граждан оказалось меньше, чем выступающих: три человека в президиуме, двое в зале.

Вопросы между тем обсуждались действительно важные.

По сути

Сильную реакцию граждан и СМИ вызвала идея начать строительство спорткомплекса на участке 207,5 га между Кавголовским озером и зубровником, с перевода 56 га под ИЖС. Участком до 2016 года распоряжались военные, затем его передали муниципалам; в итоге право осваивать территорию за 185 млн рублей получила столичная московская фирма «Эволти». В 2020 году землю передали в собственность – за 9,25% от кадастровой стоимости. Исходный участок разделен на несколько наделов помельче, вид использования – под рекреацию и гостиничные услуги. Когда начнется строительство спортивного комплекса и начнется ли вообще – неизвестно. Фирмы «Эволти» больше нет, но есть компания «Токсово Парк» – с тем же ОГРН и также со структурами, близкими к Газпромбанку в учредителях. Каких-то внятных обоснований для этой операции на обсуждении не прозвучало. Хотя ее экономический смысл вполне прозрачен: земля обошлась владельцам менее чем по миллиону рублей за гектар, а участки под ИЖС в Токсово стоят от 300 тысяч до 500 тысяч за сотку.  

Возмущение жителей вызвала идея вернуть в земли спецназначения более 1,5 тысячи участков – коттеджные поселки «Кедр» и «Виктория», садоводства «Токсовское», «Мадио Озерки», «Светлое» и просто частные домохозяйства вдоль улицы Лесовода Морозова. Сами дома отбирать вроде бы не планируют, но распоряжаться ими будет гораздо сложнее.

В изменениях в Генплан предусмотрены новые зоны ИЖС и СНТ без указания местоположения. В центре Токсово, напротив администрации, запланирована высокоплотная застройка. В картографических материалах к поправкам перерисованы границы, изменены функциональные зоны, не учтены ограничения, связанные со статусом ООПТ. Военные земли превращены в лесные и т. д.

Серия рокировок

Практически те же претензии были к предыдущему пакету поправок, который пытались провести год назад. Тогда официальное обсуждение отменили из-за многочисленных ошибок и из-за того, что «текстовая часть обоснований не соответствует графической». С тех пор в Токсовском ГП дважды сменился глава администрации: Сергей Кузьмин ушел «по собственному», заменивший его Юрий Зиновьев – после скандала из-за попытки согласовать дорогу к частным владениям через ООПТ «Озеро Вероярви»; сейчас поселение возглавляет Олег Иванов. В судах рассматриваются иски по поводу застройки на берегах озер, граждане пишут жалобы из-за бойко растущих самовольных построек рядом с СНТ «Защита» и т. д.

Токсовские активисты полагают, что поправки в Генплан направлены (не только, но в том числе) на легализацию ранее допущенных нарушений и самозахватов.

Надежды на то, что районные власти выступят в роли арбитра, тоже слабенькие: глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский в сентябре тоже внезапно оставил должность. Его кресло заняла Анна Комарницкая  Но управление самым большим и самым сложным районом всегда строилось на личных связах и неформальных договоренностях, теперь эту систему придется выстраивать заново. Вполне вероятно, что какие-то «интересанты» в этой неразберихе рассчитывают проскочить…