НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 03:55

У станции метро «Парнас» построят еще один крупный апарт-отель вместе с ЖК

17 ноября 2023 в 12:35

Выдано разрешение на строительство апарт-отеля почти на 1,5 тыс. номеров и ЖК у станции метро «Парнас» в Выборгском районе Петербурга. Скорее всего, участок с готовым РНС продадут. По оценкам экспертов, его можно реализовать за 3–3,5 млрд рублей.

Фото: «Яндекс.Карты»

Разрешение на строительство оформлено на некое ООО «Специализированный застройщик «Абсолют», прячущегося за ЗПИФ. Это давний проект, насколько он актуализирован и кто будет его реализовывать, пока неизвестно. 

Участок размером свыше 2,9 га находится в Парголово, на улице Михаила Дудина, 15, корпус 1, недалеко от угла с Толубеевским проездом. По регламенту, здесь разрешена многоэтажная жилая (высотная) застройка и гостиничное обслуживание. Кадастровая стоимость земли – около 448,7 млн рублей. Этот надел с разработанной документацией предлагали за 1,2 млрд рублей. Нашел ли лот покупателя, тоже неизвестно. Архитектурную концепцию разработала «Архитектурная мастерская Апостола».

На днях Служба госстройнадзора выдала разрешение на строительство. По нему на участке планируется 14-этажное здание «гостиницы» общей площадью 72,9 тыс. кв. м, рассчитанное на 1442 номера, а также кладовые (багажные). Во встроенных помещениях отведено около 1,2 тыс. «квадратов» под поликлинику. Под зданием – паркинг на 181 машино-место.  

Рядом появится разновысотный (5, 14 этажей) ЖК общей площадью 58,2 тыс. кв. м на 665 квартир, а также 353 машино-места в подземном гараже.

О застройщике практически ничего неизвестно: ООО «СЗ «Абсолют» зарегистрирован в 2014-м на пр. Обуховской Обороны, 86, литера О; гендиректор – Кузнецова Юлия Викторовна. Учредителем значится закрытый паевой инвестиционный фонд комбинированный «Терра» под управлением УК «Доход».

По информации опрошенных участников рынка, лица, стоящие за застройщиком, занимаются в основном подготовкой градостроительной документации и продажей участков, но сами ничего не строят.

Парголово – достаточно востребованный район, однако и конкуренция здесь очень высокая. Один проект КОТ «Северная долина» чего стоит. Кроме этого масштабного проекта, здесь реализуются ЖК «На Заречной», ЖК «Континенты», чуть дальше – ЖК Parkolovо, ЖК «Glorax Парголово» и др. По данным пресс-службы компании «Главстрой СПб», сегодня минимальные цены в проекте «Северная долина» – 170 тыс. рублей за кв. м. 

Кроме того, в прошлом году ГК «ПСК» сдала в эксплуатацию крупнейший в этой локации апарт-отель START (на пр. Энгельса) на 3244 номера. Коммерческий директор ГК «ПСК» Сергей Софронов не считает проект конкурентом для START, так как он уже реализован, и в продаже ничего не осталось. Он оценил стоимость участка с выданным РНС в 40–45 тыс. рублей за кв. м продаваемой площади. Получается от 2,7 млрд до 3,1 млрд рублей. Примерно такие же цифры (3 млрд рублей) назвал и партнер компании East Real Сергей Федоров.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ 

Сергей Софронов, коммерческий директор ГК «ПСК»: 
– Проект очень давно «гуляет» по рынку, его давно пытаются реализовать, и, вероятно, требует актуализации на текущий момент. Думаю, с учетом локации он будет востребован, в том числе со стороны инвесторов. Конечно, в зависимости от цен, которые (по стоимости «квадрата») будут выше, чем в соседней «Северной долине».  
С точки зрения локации, из жилья это самый близкий к станции метро проект, прямо рядом с выходом.

Антон Орлов, директор отдела продаж земли и девелоперских проектов Nikoliers: 
– С высокой долей вероятности, данный участок был приобретен для дальнейшей продажи конечному девелоперу после получения градостроительной документации. Поскольку разрешение на строительство уже получено, скорее всего, проект в ближайшее время будет реализован. В Петербурге наблюдается дефицит участков с РНС, поэтому данный проект будет интересен большому числу девелоперов. Расположение в непосредственной близости от станции метро также позволяет прогнозировать высокий спрос на квартиры и апартаменты со стороны покупателей. 
Можно предположить, что в части комплекса, отданном под апартаменты, девелопер создаст мультиформатный объект, включающий как сервисный апарт-отель для краткосрочной аренды, так и лоты для долгосрочного проживания.