НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 09:57

Петербургские депутаты поддержали ограничения по налогу на недвижимость в 2024 году

17 ноября 2023 в 14:59

В Петербурге повышение налога на недвижимое имущество юрлиц ограничится «потолком» в 20%. Неприятно, но могло быть хуже.

Фото: NSP.RU

Решение важное: в этом году была проведена переоценка кадастровой стоимости зданий, помещений и сооружений. По данным специалистов ГБУ «Кадастровая оценка», общая кадастровая стоимость жилых помещений увеличилась на 87%, нежилых помещений – на 84%.

Жилые частные дома в Петербурге облагаются налогом по ставке от 0,1% (при стоимости до 5 млн рублей) до 0,25% (более 20 млн рублей). Налог за квартиры и комнаты рассчитывается по той же схеме: от 0,1% (до 7 млн рублей) до 0,2% (дороже 20 млн). На гаражи и машино-места в год начисляют 0,3% от кадастровой стоимости. Для богачей, владеющих имуществом стоимостью более 300 млн рублей, применяется ставка 2%.

Налог на недвижимость юридических лиц начисляется по ставке 1,5%, а в 2024 году ее собирались повысить до 2%. В связи с общим расцветом экономики и т. д.

Повышение налогов на соответствующие суммы вряд ли обрадовало бы горожан и предпринимателей. В отношении жилья, которое находится в собственности физических лиц, федеральными законами установлены ограничения: налог на недвижимое имущество не может увеличиваться более чем на 10% за год. Сейчас квартира кадастровой стоимостью 15 млн рублей обойдется владельцу в 22 500 рублей в год (0,15%), с нового года – 24 750. Неприятно, но в целом терпимо.

А вот бизнесмены заволновались. Налоги и так съедают заметную часть доходов. И прибыль (из-за санкций) у многих упала. Зарубежные арендаторы ушли, местные платят меньше. А тут в перспективе – одновременное повышение налогооблагаемой базы и ставки. И еще налог на землю, который должны были увеличить в прошлом году (также в связи с переоценкой), но пока отложили.

Смольный поспешил успокоить предпринимателей. О том, что повышение налога на недвижимое имущество юрлиц ограничится «потолком» в 20%, чиновники заявили еще в сентябре. Теперь дело дошло до внесения поправок в городские законы.

Проект документа «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах» внесен от имени губернатора. В нем предусмотрены поправки в городские законы «О налоговых льготах» и «О налоге на имущество физических лиц». Предусмотренного повышения ставки с 1,5 до 2% не будет. Не будет и понижения порога для расчета налога с нежилых помещений по кадастровой стоимости: предполагалось понизить планку от 1000 кв. м до 500 кв. м – отменят. Главное: повышения налога на имущество юрлиц на будущий год не может превышать 20% (коэффициент 1,2). Налог для «физиков» рассчитывает ФНС, компаниям, которые владеют коммерческой и промышленной недвижимостью, предстоит рассчитывать платежи самостоятельно. Срок уплаты за I квартал 2024 года – не позднее 28 апреля.

Уточняется применение льгот по земельному налогу: раньше, если собственник участка, имеющий право на льготы, сдавал постройки или часть надела в аренду, льготы аннулировались. Теперь решили льготный режим в таких случаях сохранять.

Недополученные доходы городского бюджета составят 18 млрд рублей.

P.S. Старый рецепт: Как сделать человека счастливым? – Отбери у него все, потом верни половину.