НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

27 апреля, 15:33

В Горелово достроен крупный транспортно-логистический комплекс

18 января в 15:32

Логистическая группа «Адмирал» получила разрешение на ввод первой очереди складского комплекса на Волхонском шоссе, 108.

Фото: NSP

Это первый крупный складской объект, который сдан с начала 2024 года в Петербурге. К его строительству логистический оператор приступил прошлогодней весной. На реализацию проекта ВТБ открыл кредитную линию на 3,1 млрд рублей до 2030 года.

Складской комплекс возведен на пересечении Волхонского шоссе и Кольцевой автодороги, под застройку было отведено свыше 24 га (кадастровый номер участка – 78:40:0008603:3123).

Общая площадь первой очереди транспортно-логистического комплекса составляет около 70,14 тыс. кв. м: это склад высотой в 17 метров и площадью помещений около 68,47 тыс. «квадратов», котельная и два контрольно-пропускных пункта. На территории предусмотрены парковки для грузовых и легковых автомобилей. Комплекс будет предоставлять логистические услуги «под ключ» (3PL). Инвестпроект позволит создать 300 новых рабочих мест.

Кстати, строительство объекта было анонсировано еще в декабре 2019 года (только под другим названием –  «Юго-Западный»); Смольный присвоил ему даже статус стратегического проекта Петербурга. Однако запустить стройку удалось только через несколько лет.

Логистическая группа «Адмирал» работает в Петербурге, Москве и Алма-Ате; среди ее активов есть еще несколько петербургских складов, в том числе и на Волхонском шоссе. В рамках ПМЭФ-2023 компания объявила, что планирует построить еще один высококлассный склад – «Коннолахтинский» в Приморском районе города. К аренде будет пригодно свыше 38,6 тыс. кв. м площадей. Сроки реализации проекта – 2026 год. Общий объем инвестиций обозначен в 2,1 млрд рублей.

По данным NF Group, в Петербурге в этом году ожидается также ввод новой очереди складского комплекса «Осиновая роща» (69 тыс. кв. м), «Фортис» (63 тыс. кв. м), «Солярис» (28 тыс. кв. м), «Raum Бугры» (25 тыс. кв. м) и др.