НАШ ЦИТАТНИК: «Рентабельность текущих и новых проектов у застройщиков будет стремиться к нулю. И с этим нам надо смириться на ближайшие несколько лет....» Анзор Берсиров

23 января, 16:33

В деревне Низино может появиться музей Штакеншнейдера

6 февраля 2024 в 06:00

В деревне Низино Ломоносовского района Ленобласти планируют создать музей, посвященный архитектору Андрею Штакеншнейдеру.

Фото: комитет градостроительной политики Ленинградской области

Речь пока идет о создании концепции музея, посвященного архитектору Андрею Ивановичу Штакеншнейдеру (1802–1865). В дальнейшем на базе музейного пространства предполагается открыть региональное отделение Союза архитекторов, сообщила пресс-служба областного комитета градостроительной политики. 

Среди работ Штакеншнейдера – Мариинский дворец в Петербурге, дворец Белосельских-Белозерских, дворец в Гостилицах и др. В Низино архитектор построил Церковь святой мученицы царицы Александры. Архитектор предпочитал работать в стиле эклектики.

Еще один музей архитектора может появиться под Гатчиной, в поселке Мыза-Ивановка, на месте парка усадьбы «Розовая дача». В августе 2022 года мельница Штакеншнейдеров с хозяйственными постройками включена в перечень выявленных объектов культурного наследия. В 2022 году была создана АНО «Гатчинская Мельница», которое занимается развитием проекта. В планах организации — создание музея «Усадьба Штакеншнейдера», музея «Водяная мельница» и музея ремесел финно-угорских народов.

Сейчас в Ленобласти идет реставрация музея Набокова в Рождествено. Открытие по плану должно состояться в 2024 году. 

О работе музеев Ленинградской области, в том числе о программах мероприятий, можно узнать на странице профильного музейного агентства.