НАШ ЦИТАТНИК: «Число новых разрешений на строительство упало на 11,9% за I полугодие 2026-го, и это падение продолжается уже несколько лет. Нужно принимать меры, так как мы движемся в сторону обрыва; может случиться обвальное падение объемов строительства жилья...» Аркадий Чернецкий

16 октября, 22:21

В Петербурге утвержден проект планировки территории для метродепо «Ладожское»

24 сентября 2024 в 08:03

Правительство Петербурга утвердило проект планировки территории (ППТ) для электродепо «Ладожское». Его спроектируют для кольцевой линии метро.

Фото: NSP

ППТ включает в том числе соединительную ветку для транспортного перегона – его пропускная способность составит 40 пар поездов в час. Само депо должно появиться на пересечении улицы Передовиков и проспекта Косыгина, в районе бывшего гидрозолоотвала ТЭЦ-17.  

Стоимость контракта на подготовку проекта планировки территории для "Ладожской" инфраструктуры составила 32,2 млн рублей. Срок строительства по Генплану – 2040 год.

Электродепо нужно для перспективной кольцевой линии метрополитена, другое аналогичное депо – "Арсенальное" – может появиться в районе Чугунной улицы. 

В Петербурге в обозримом будущем должны быть введены станции метро "Казаковская" и "Путиловская" на юго-западе, а также "Горный институт" на Васильевском острове.