НАШ ЦИТАТНИК: «Сроки принятия такого архиважного документа, как ПЗЗ, не должны растягиваться на несколько лет. Как минимум, они должны быть контролируемы. Из-за неопределенности бизнес теряет деньги и время. А городские территории попросту не развиваются...» Александр Варданян

16 ноября, 02:16

В Петербурге утвержден проект планировки территории для метродепо «Ладожское»

24 сентября 2024 в 08:03

Правительство Петербурга утвердило проект планировки территории (ППТ) для электродепо «Ладожское». Его спроектируют для кольцевой линии метро.

Фото: NSP

ППТ включает в том числе соединительную ветку для транспортного перегона – его пропускная способность составит 40 пар поездов в час. Само депо должно появиться на пересечении улицы Передовиков и проспекта Косыгина, в районе бывшего гидрозолоотвала ТЭЦ-17.  

Стоимость контракта на подготовку проекта планировки территории для "Ладожской" инфраструктуры составила 32,2 млн рублей. Срок строительства по Генплану – 2040 год.

Электродепо нужно для перспективной кольцевой линии метрополитена, другое аналогичное депо – "Арсенальное" – может появиться в районе Чугунной улицы. 

В Петербурге в обозримом будущем должны быть введены станции метро "Казаковская" и "Путиловская" на юго-западе, а также "Горный институт" на Васильевском острове.