НАШ ЦИТАТНИК: «Число новых разрешений на строительство упало на 11,9% за I полугодие 2026-го, и это падение продолжается уже несколько лет. Нужно принимать меры, так как мы движемся в сторону обрыва; может случиться обвальное падение объемов строительства жилья...» Аркадий Чернецкий

11 октября, 18:56

В границах Петербурга осталось 29 неликвидированных свалок

18 декабря 2025 в 13:53

За 2025 год в Петербурге ликвидировали 241 несанкционированную свалку отходов.

Фото: NSP

На декабрь 2025 года в Петербурге по подсчету Смольного остается 29 несанкционированных свалок отходов (НСО). Всего с января в городе ликвидировали 241 НСО. Общая площадь очищенных территорий превышает 270 тыс. кв. м. Почти треть новых свалок в 2025 году выявили по обращениям граждан.

Смольный продолжает работать над ускорением ликвидации свалок. Так, год назад в декабре 2024 года в городе оставалось 83 НСО. В 2025 году в год их образования убраны уже 97% свалок. Средний срок ликвидации при этом сократился на 20% в сравнении с прошлым годом.

В бюджете Петербурга на 2025 год на ликвидацию НСО закладывалось порядка 900 млн рублей. В 2026 году планируют выделить более 1 млрд рублей.

Несанкционированные свалки, как правило, представляют из себя строительные отходы.  Значительная часть свалок формируется на территории Ленинградской области.  Карту с экологическими нарушениями составила организация "Зеленый фронт". 

Ранее чиновника из Красногвардейского района Петербурга признали виновным в деле о незаконной свалке в Пейзажном парке.