НАШ ЦИТАТНИК: «Снижение ключевой ставки будет естественным процессом, исходя из макроэкономических показателей и стабильности экономики...» Владимир Путин

18 июля, 12:17

Готова проектная документация на снос «недостроя» у метро «Юго-Западное» в Петербурге

Сегодня в 06:00

В Красносельском районе Петербурга снесут недостроенное здание у трамвайного кольца напротив станции метро «Юго-Западная»: готов проект демонтажа, предстоит найти подрядчика.

Скриншот: Яндекс.панорамы

В Петербурге подготовили к сносу незавершенную постройку, расположенную у трамвайного кольца напротив новой станции метро «Юго-Западная». Кадастровый номер участка с "недостроем" — 78:40:0008391:59. 

В 2024 году комитет по контролю за имуществом обращался в суд с иском о сносе этой конструкции. Ответчиком выступала компания «ПетроБалтика». 

Судя по материалам судебного разбирательства, инвестор в 2011 году заключил договор аренды участка с городом для строительства нежилого здания — административно-делового комплекса. Разрешение на строительство было получено, а потом несколько раз продлевалось, но стройку так и не завершили. В 2018 году договор аренды был расторгнут. 

Суд удовлетворил иск чиновников частично, обязав арендатора снести здание. В решении уточнялось, что если демонтаж не будет произведен в срок, то комитет по контролю за имуществом может снести постройку самостоятельно. Что тот в итоге и наметил, разместив тендер на демонтаж постройки. Максимальная цена работ определена в 22,7 млн рублей.